18-11-2011  Trophées Cyclosportifs 2012

Le calendrier cyclosportif 2012 et les différents trophées cyclosportifs publient les dates de leurs épreuves en cette fin d'année 2012.
Voici un petit récapitulatif de quelques trophées.
Le Trophée National Ufolep, sans conteste le plus convivial, comportera les mêmes épreuves qu'en 2011, avec à noter un changement de date pour la Flèche Normande. Pour sa 25° édition, les Copains préparent 4 nouveaux parcours.
Côté Grand Trophée et Challenge Cyclo'Tour Rotor, il n'y a pas vraiment de changements.
Le Trophée de Bourgogne présentera quant à lui quelques nouveautés avec notamment l'ex-Jean-Paul Garde qui devient la Morvandelle, et l'apparition d'une nouvelle épreuve qui clôturera le trophée, les Ribines Icaunoises.

Trophée National Ufolep 2012
Dimanche 01 avril : La Flèche Normande (Cabourg - Calvados)
Samedi 19 mai : La Pierre Jodet (Vendoeuvres - Indre)
Samedi 2 juin : La Limousine (Panazol - Haute-Vienne)
Dimanche 24 juin : La Marmotte d'Olt (Saint-Geniez-d'Olt - Aveyron)
Dimanche 1er juillet : Les Copains (Ambert - Puy-de-Dôme)
Samedi 25 août : La Vercors Drôme (Romans-sur-Isère - Drôme)
Dimanche 2 septembre : l'Ecureuil (La Souterraine - Creuse)
Challenge Cyclo'Tour Rotor 2012
Dimanche 8 avril : La Cyclo'Corse (Bastia - Haute-Corse)
Mardi 8 mai : La Lozérienne (La Canourgue - Lozère)
Samedi 9 juin : La Granite Mont Lozère (Villefort - Lozère)
Samedi 14 juillet : L'Arvan Villards (Saint-Sorlin d'Arves - Savoie)
Dimanche 30 septembre : Les Cimes du lac d'Annecy (Annecy - Haute-Savoie)

Grand Trophée 2012
Dimanche 15 avril : Le Granfondo Colnago (Saint-Tropez - Var)
Dimanche 20 mai : La Look (Nevers - Nièvre)
Dimanche 27 mai : Le Challenge Vercors (Villard-de-Lans - Isère)
Samedi 2 juin : La Ventoux (Beaumes-de-Venise - Vaucluse)
Samedi 9 juin : Les 3 Ballons (La Planche des Belles Filles - Haute-Saône)
Dimanche 17 juin : la Morzine Vallée d'Aulps (Lac de Montriond - Haute-Savoie)
Dimanche 1er juillet : La Vaujany (Vaujany - Isère)
Samedi 7 juillet : La Marmotte (l'Alpe d'Huez - Isère)
Dimanche 26 août : Memorial Cycling Marco Pantani (Les Deux-Alpes - Isère)
Dimanche 2 septembre : La Cyclo'Manche (Sainte-Mère-Eglise - Manche)
Samedi 8 septembre : La Ronde Picarde (Eucourt - Somme)
Dimanche 11 novembre : La Cyclo Guadeloupe (Saint-François - Guadeloupe)
Trophée de Bourgogne 2012
Samedi 14 avril : La Morvandelle (La Grande Verrière -Saône-et-Loire)
Mardi 8 mai : La Bourguignonne (Tournus - Saône-et-Loire)
Samedi 12 mai : La Côte d'Orienne (Dijon - Côte d'Or)
Dimanche 20 mai : La Look (Nevers - Nièvre)
Samedi 26 mai : La Bernard Thévenet (Le Creusot - Saône-et-Loire)
Samedi 2 juin : La Claudio Chiappucci (Arnay-le-Duc - Côte d'Or)
Samedi 28 juillet : Courir pour la Paix (Chailly-sur-Armançon - Côte d'Or)
Dimanche 19 août : La Jean-François Bernard (Corbigny - Nièvre)
Dimanche 16 septembre : La Machinoise (La Machine - Nièvre)
Samedi 29 septembre : Les Ribines Icaunaises (Yonne)


    


Actualités     2017     2016     2015     2014     2013     2012     2011     2010     2009