Calendrier
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

<< février 2019 >>

Filtre région
(uniquement pour les cyclosportives)




 Organisateurs ou participants, inscrivez un évènement

En 2019 : 235 cyclosportives, 245 épreuves cyclotouristes, 82 dates d'épreuves pro,
29 épreuves longue et ultra distance, 31 épreuves cyclosportives ou cyclotouristes à étapes,
0 épreuve(s) UFOLEP,FFC,..., 34 épreuve(s) VTT, 0 manifestations / évènements


  Filtre

               

Calendrier du 22 février 2019

Vue détaillée | Vue réduite

 Du mercredi 20/02/2019 au dimanche 24/02/2019(Courses pro) 
Ruta del Sol
Europe Tour - 2.1  -  Pays : ESPAGNE

 

1° édition en 1925 puis épeuve disputée à partir de 1955 - Anciennement Tour d’Andalousie - Catégorie UCI : 2.1
Palmarès :
1996 : Neil Stephens (Aus) - 1997 : Erik Zabel (All) - 1998 : Marcelino Garcia (Esp) - 1999 : Javier Pascual Rodriguez (Esp) - 2000 : Miguel Angel Peña (Esp) - 2001 : Erik Dekker (Hol) - 2002 : Antonio Colom (Esp) - 2003 : Javier Pascual Llorente (Esp) - 2004 Juan Carlos Dominguez (Esp) - 2005 : Francisco Cabello (Esp) - 2006 : Carlos García Quesada (Esp) - 2007 : Oscar Freire (Esp) - 2008 : Pablo Lastras (Esp) - 2009 : Joost Posthuma (Hol) - 2010 : Michael Rogers (Aus) - 2011 : Markel Irizar (Esp) - 2012 : Alejandro Valverde (Esp) - 2013 : Alejandro Valverde (Esp) - 2014 : Alejandro Valverde (Esp) - 2015 : Christopher Froome (GB) - 2016 : Alejandro Valverde (Esp) - 2017 : Alejandro Valverde (Esp) - 2018 : Tim Wellens (Bel)



 Du vendredi 22/02/2019 au dimanche 24/02/2019(Courses pro) 
Tour du Haut Var-matin
Europe Tour - 2.1  -  Pays : FRANCE

 

Epreuve créée en 1969 (1° vainqueur : Raymond Poulidor) - Catégorie UCI 2.1
Palmarès
1996 : Rodolfo Massi (Ita) - 1997 : Laurent Jalabert (Fra) - 1998 : Davide Rebellin (Ita) - 1999 : Javier Pascual Rodriguez (Esp) - 2000 : Daniele Nardello (Ita) - 2001 : Daniele Nardello (Ita) - 2002 : Laurent Jalabert (Fra) - 2003 : Sylvain Chavanel (Fra) - 2004 Marc Lotz (Hol) - 2005 : Philippe Gilbert (Bel) - 2006 : Leonardo Bertagnolli (Ita) - 2007 : Filippo Pozzato (Ita) - 2008 : Davide Rebellin (Ita) - 2009 : Thomas Voeckler (Fra) - 2010 : Christophe Le Mevel (Fra) - 2011 : Thomas Voeckler (Fra) - 2012 : Jonathan Tiernan-Locke (GB) - 2013 : Arthur Vichot (Fra) - 2014 : Carlos Betancur (Col) - 2015 : Ben Gastauer (Lux) - 2016 : Arthur Vichot (Fra) - 2017 : Arthur Vichot (Fra) - 2018 : Jonathan Hivert (Fra)

 

  Site web



Géolocalisation des épreuves 2019
geolocalisation sur google map