Calendrier
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
          01 02
03 04 05 06 07 08 09
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29  

<< février 2020 >>

Filtre région
(uniquement pour les cyclosportives)




 Organisateurs ou participants, inscrivez un évènement

En 2020 : 267 cyclosportives, 48 épreuves cyclotouristes, 84 dates d'épreuves pro,
21 épreuves longue et ultra distance, 24 épreuves cyclosportives ou cyclotouristes à étapes,
2 épreuve(s) UFOLEP,FFC,..., 27 épreuve(s) VTT, 1 manifestations / évènements


  Filtre

               

Calendrier du 20 février 2020

Vue détaillée | Vue réduite

 Du mercredi 19/02/2020 au dimanche 23/02/2020(Courses pro) 
Tour d’Andalousie
Europe Tour - 2.PRO  -  Pays : ESPAGNE

 

1° édition en 1925 puis épreuve disputée à partir de 1955 - Catégorie UCI : 2.PRO
Palmarès :
1996 : Neil Stephens (Aus) - 1997 : Erik Zabel (All) - 1998 : Marcelino Garcia (Esp) - 1999 : Javier Pascual Rodriguez (Esp) - 2000 : Miguel Angel Peña (Esp) - 2001 : Erik Dekker (Hol) - 2002 : Antonio Colom (Esp) - 2003 : Javier Pascual Llorente (Esp) - 2004 Juan Carlos Dominguez (Esp) - 2005 : Francisco Cabello (Esp) - 2006 : Carlos García Quesada (Esp) - 2007 : Oscar Freire (Esp) - 2008 : Pablo Lastras (Esp) - 2009 : Joost Posthuma (Hol) - 2010 : Michael Rogers (Aus) - 2011 : Markel Irizar (Esp) - 2012 : Alejandro Valverde (Esp) - 2013 : Alejandro Valverde (Esp) - 2014 : Alejandro Valverde (Esp) - 2015 : Christopher Froome (GB) - 2016 : Alejandro Valverde (Esp) - 2017 : Alejandro Valverde (Esp) - 2018 : Tim Wellens (Bel) - 2019 : Jakob Fuglsang (Dan)



 Du jeudi 20/02/2020 au dimanche 23/02/2020(Courses pro) 
Tour du Haut Var et des Alpes-Maritimes
Europe Tour - 2.1  -  Pays : FRANCE

 

Epreuve créée en 1969 (1° vainqueur : Raymond Poulidor) - Catégorie UCI 2.1
Palmarès
1996 : Rodolfo Massi (Ita) - 1997 : Laurent Jalabert (Fra) - 1998 : Davide Rebellin (Ita) - 1999 : Javier Pascual Rodriguez (Esp) - 2000 : Daniele Nardello (Ita) - 2001 : Daniele Nardello (Ita) - 2002 : Laurent Jalabert (Fra) - 2003 : Sylvain Chavanel (Fra) - 2004 Marc Lotz (Hol) - 2005 : Philippe Gilbert (Bel) - 2006 : Leonardo Bertagnolli (Ita) - 2007 : Filippo Pozzato (Ita) - 2008 : Davide Rebellin (Ita) - 2009 : Thomas Voeckler (Fra) - 2010 : Christophe Le Mevel (Fra) - 2011 : Thomas Voeckler (Fra) - 2012 : Jonathan Tiernan-Locke (GB) - 2013 : Arthur Vichot (Fra) - 2014 : Carlos Betancur (Col) - 2015 : Ben Gastauer (Lux) - 2016 : Arthur Vichot (Fra) - 2017 : Arthur Vichot (Fra) - 2018 : Jonathan Hivert (Fra) - 2019 : Thibaut Pinot (Fra)

 

  Site web



Géolocalisation des épreuves 2020
geolocalisation sur google map