Codiv-19 : Informations importantes

Les épreuves cyclistes des prochaines semaines à venir sont annulées (ou reportées pour certaines).

Suivez les recommandations des autorités
: https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

If you are not living in France, please respect instructions given by your government according to the situation in your country.





Calendrier
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
    01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

<< avril 2020 >>

Filtre région
(uniquement pour les cyclosportives)




 Organisateurs ou participants, inscrivez un évènement

En 2020 : 268 cyclosportives, 50 épreuves cyclotouristes, 84 dates d'épreuves pro,
21 épreuves longue et ultra distance, 24 épreuves cyclosportives ou cyclotouristes à étapes,
2 épreuve(s) UFOLEP,FFC,..., 27 épreuve(s) VTT, 1 manifestations / évènements


  Filtre

               

Calendrier du 14 avril 2020

Vue détaillée | Vue réduite

 Le mardi 14/04/2020(Courses pro) 
Paris-Camembert
Europe Tour - 1.1  -  Pays : FRANCE

 

Epreuve créée en 1934 (initialement appelée Paris-Vimoutiers)
Derniers vainqueurs :
1996 : Adriano Baffi (Ita) - 1997 : Mauro Gianetti (Sui) - 1998 : Pascal Lino (Fra) - 1999 : Fabiano Fontanelli (Ita) - 2000 : Didier Rous (Fra) - 2001 : Laurent Brochard (Fra) - 2002 : Marcus Ljungqvist (Sue) - 2003 : Laurent Brochard (Fra) - 2004 : Franck Bouyer (Fra) - 2005 : Laurent Brochard (Fra) - 2006 : Anthony Geslin (Fra) - 2007 : Sébastien Joly (Fra) - 2008 : Alejandro Valverde (Esp) - 2009 : Jimmy Casper (Fra) - 2010 : Sébastien Minard (Fra) - 2011 : Sandy Casar (Fra) - 2012 : Pierre-Luc Périchon (Fra) - 2013 : Pierrick Fedrigo (Fra) - 2014 : Bryan Coquard (Fra) - 2015 : Julien Loubet (Fra) - 2016 : Cyril Gautier (Fra) - 2017 : Nacer Bouhanni (Fra) - 2018 : Lilian Calmejane (Fra) - 2019 : Benoit Cosnefroy (Fra)

 

  Site web

 Du dimanche 12/04/2020 au dimanche 19/04/2020(Courses pro) 
Tour de Turquie
Europe Tour - 2.PRO  -  Pays : TURQUIE

 

Epreuvée créée en 2002
Derniers vainqueurs :
2007 : Ivaïlo Gabrovski (Bulg) - 2008 : David García Dapena (Esp) - 2009 : Daryl Impey (AfS) - 2010 : Giovanni Visconti (Ita) - 2011 : Alexander Efimkin (Rus) - 2012 : Aleksandr Dyachenko (Kaz) - 2013 : Mustafa Sayar (Tur) - 2014 : Adam Yates (GB) - 2015 : Kristikan Durasek (Cro) - 2016 : José Gonçalves (Por) - 2017 : Diego Ulissi (Ita) - 2018 : Eduard Prades (Esp) - 2019 : Felix Grossschartner (Aut)





Géolocalisation des épreuves 2020
geolocalisation sur google map