Calendrier
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

<< avril 2019 >>

Filtre région
(uniquement pour les cyclosportives)




 Organisateurs ou participants, inscrivez un évènement

En 2019 : 235 cyclosportives, 245 épreuves cyclotouristes, 82 dates d'épreuves pro,
29 épreuves longue et ultra distance, 31 épreuves cyclosportives ou cyclotouristes à étapes,
0 épreuve(s) UFOLEP,FFC,..., 34 épreuve(s) VTT, 0 manifestations / évènements


  Filtre

               

Calendrier du 12 avril 2019

Vue détaillée | Vue réduite

 Du lundi 08/04/2019 au samedi 13/04/2019(Courses pro) 
Tour du Pays-Basque
UCI WorldTour  -  Pays : ESPAGNE

 

Epreuve créée en 1946
Derniers vainqueurs : 1996 : Francesco Casagrande (Ita) - 1997 : Alex Zülle (Sui) - 1998 : Iñigo Cuesta (Esp) - 1999 : Laurent Jalabert (Fra) - 2000 : Andreas Klöden (All) - 2001 : Raimondas Rumšas (Lit) - 2002 : Aitor Osa (Esp) - 2003 : Iban Mayo (Esp) - 2004 : Denis Menchov (Rus) - 2005 : Danilo Di Luca (Ita) - 2006 : José Angel Gomez Marchante (Esp) - 2007 : Juan José Cobo (Esp) - 2008 : Alberto Contador (Esp) - 2009 : Alberto Contador (Esp) - 2010 : Christopher Horner (USA) - 2011 : Andreas Klöden (All) - 2012 : Samuel Sánchez (Esp) - 2013 : Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) - 2014 : Alberto Contador (Esp) - 2015 : Joaquim Rodriguez (Esp) - 2016 : Alberto Contador (Esp) - 2017 : Alejandro Valverde (Esp) - 2018 : Primož Rogli? (Slv)
Record de victoires : José Antonio Gonzalez Linares (Esp) : 4 fois (72, 75, 77, 78) - Alberto Contador : 4 fois (08, 09, 14, 16)

 

  Site web

 Du mardi 09/04/2019 au vendredi 12/04/2019(Courses pro) 
Circuit Cycliste de la Sarthe - Pays de la Loire
Europe Tour - 2.1  -  Pays : Pays-de-la-Loire

 

Epreuve créée en 1953 - Course professionnelle depuis 1975
Derniers vainqueurs :
1996 : Adriano Baffi (Ita) - 1997 : Melchor Mauri (Esp) - 1998 : Melchor Mauri (Esp) - 1999 : Steffen Kjaergaard (Nor) - 2000 : David Canada (Esp) - 2001 : David Millar (R-U) - 2002 : Didier Rous (Fra) - 2003 : Carlos Da Cruz (Fra) - 2004 : Thomas Lövkvist (Sue) - 2005 : Sylvain Chavanel (Fra) - 2006 : Stefan Schumacher (All) - 2007 : Andreas Kloden (All) - 2008 : Thomas Voeckler (Fra) - 2009 : David Le Lay (Fra) - 2010 : Luis Leon Sanchez (Esp) - 2011 : Anthony Roux (Fra) - 2012 : Luke Durbridge (Aus) - 2013 : Pierre Rolland (Fra) - 2014 : Ramunas Navardauskas (Lit) - 2015 : Ramunas Navardauskas (Lit) - 2016 : Marc Fournier (Fra) - 2017 : Lilian Calmejane (Fra) - 2018 : Guillaume Martin (Fra)

 

  Site web



Géolocalisation des épreuves 2019
geolocalisation sur google map