Codiv-19 : Informations importantes

Suivez les recommandations des autorités : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Organiser la pratique cycliste en contexte Covid-19

If you are not living in France, please respect instructions given by your government according to the situation in your country.





Calendrier
Lu Ma Me Je Ve Sa Di
            01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

<< mars 2020 >>

Filtre région
(uniquement pour les cyclosportives)




 Organisateurs ou participants, inscrivez un évènement

En 2020 : 269 cyclosportives, 51 épreuves cyclotouristes, 84 dates d'épreuves pro,
21 épreuves longue et ultra distance, 24 épreuves cyclosportives ou cyclotouristes à étapes,
2 épreuve(s) UFOLEP,FFC,..., 27 épreuve(s) VTT, 1 manifestations / évènements


  Filtre

               

Calendrier du 19 mars 2020

Vue détaillée | Vue réduite

 Le jeudi 19/03/2020(Courses pro) 
GP de Denain
Europe Tour - 1.PRO  -  Pays : FRANCE

 

Epreuve créée en 1959 - Catégorie UCI 1.PRO
Derniers vainqueurs :
1996 : Jan Svorada (Tch) - 1997 : Ludo Dierckxsens (Bel) - 1998 : Jaan Kirsipuu (Est) - 1999 : Jeroen Blijlevens (Hol) - 2000 : Endrio Leoni (Ita) - 2001 : Jaan Kirsipuu (Est) - 2002 : Alberto Vinale (Ita) - 2003 : Bert Roesems (Bel) - 2004 : Thor Hushovd (Nor) - 2005 : Jimmy Casper (Fra) - 2006 : Jimmy Casper (Fra) - 2007 : Sébastien Chavanel (Fra) - 2008 : Edvald Boasson Hagen (Nor) - 2009 : Jimmy Casper (Fra) - 2010 : Denis Flahaut (Fra) - 2011 : Jimmy Casper (Fra) - 2012 : Juan José Haedo (Arg) - 2013 : Arnaud Démare (Fra) - 2014 : Nacer Bouhanni (Fra) - 2015 : Nacer Bouhanni (Fra) - 2016 : Daniel McLay (GB) - 2017 : Arnaud Démare (Fra) - 2018 : Kenny Dehaes (Bel) - 2019 : Mathieu Van der Poel (Hol)

 

  Site web

 Du dimanche 15/03/2020 au dimanche 22/03/2020(Courses pro) 
Le Tour de Langkawi
Asia Tour - 2.PRO  -  Pays : MALAISIE

 

Epreuve créée en 1996
Palmarès :
1996 : Damian McDonald (Aus) - 1997 : Luca Scinto (Ita) - 1998 : Gabriele Missaglia (Ita) - 1999 : Paolo Lanfranchi (Ita) - 2000 : Christopher Horner(USA) - 2001 : Paolo Lanfranchi (Ita) - 2002 : Hernán Muñoz (Col) - 2003 : Tom Danielson (USA) - 2004 : Freddy González (Col) - 2005 : Ryan Cox (AfS) - 2006 : David George (AfS) - 2007 : Anthony Charteau (Fra) - 2008 : Ruslan Ivanov (Mold) - 2009 : José Serpa (Col) - 2010 : José Rujano (Ven) - 2011 : Jonathan Monsalve (Ven) - 2012 : José Serpa (Col) - 2014 : Samad Poor Seiedi (Iran) - 2015 : Youcef Reguigui (Alg) - 2016 : Reinardt Janse van Rensburg (Afs) - 2017 : Ryan Gibbons (Afs) - 2018 : Artem Ovechkin (Rus) - 2019 : Benjamin Dyball (Aus)

 

  Site web



Géolocalisation des épreuves 2020
geolocalisation sur google map