Codiv-19 : Informations importantes

Suivez les recommandations des autorités : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

If you are not living in France, please respect instructions given by your government according to the situation in your country.




Géolocalisation des épreuves 2021
geolocalisation sur google map











Frais de port offerts pour 70€
Calendrier Cyclosportif 2010 - FRANCE



Alsace
05-09-2010La VosgienneLieu : Thann (Haut-Rhin - 68)

Aquitaine
25-04-2010Le Tour des BastidesLieu : Saint-Pierre d'Aurillac (33 - Gironde)
23-05-2010Souvenir Bernard BECAASLieu : LASSEUBE (64290 - Pyrénées-Atlantique)
06-06-2010La Luis Ocana OrbéaLieu : Mont-de-Marsan (40 - Landes)
20-06-2010La Béarn Cycl EspoirLieu : Laroin (Pyrénées-Atlantique - 64)
25-06-2010Bordeaux - ParisLieu : Bordeaux - Paris
18-07-2010L'étape du TourLieu : Pau (Pyrénées-Atlantiques)
31-07-2010La Pierre Jacques en BarétousLieu : Aramits (Pyrénées-Atlantiques - 64)

Auvergne
13-05-2010la Roger WalkowiakLieu : Cusset (Allier - 03)
29-05-2010Tour du Sancy - Puy-de-DômeLieu : Clermont-Ferrand (63 - Auvergne)
04-07-2010Les CopainsLieu : Ambert (Puy-de-Dôme - 63)
11-07-2010L'Antonin MagneLieu : Aurillac (Cantal - 15)
25-07-2010La Lily BergaudLieu : Mauriac (15 - Cantal)
07-08-2010La Pierre ChanyLieu : Langeac (Haute-Loire - 43)
15-08-2010L'Etape SanfloraineLieu : Saint-Flour (Cantal - 15)

Basse-Normandie
19-06-2010La SourdineLieu : Villedieu-les-Poêles (Manche - 50)
19-09-2010La Flèche NormandeLieu : Cabourg (14 - Calvados)

Bourgogne
15-05-2010la cote d'orienneLieu : Dijon (21 - Côte d'Or)
22-05-2010La Bernard ThévenetLieu : Le Creusot (Saône-et-Loire - 71)
30-05-2010La LookLieu : Nevers (Nièvre - 58)
06-06-2010La Claudio ChiapucciLieu : Arnay-le-Duc (Côte d Or - 21)
11-07-2010La BourguignonneLieu : Tournus (71 - Saône-et-Loire)
07-08-2010Courir pour la PaixLieu : Chailly-sur-Armançon (Côte d''Or - 21)
29-08-2010La Jean-François BernardLieu : Corbigny (Nièvre - 58)
19-09-2010La MachinoiseLieu : La Machine (Nièvre - 58)

Bretagne
30-05-2010La MorbihannaiseLieu : Plumelec (Morbihan - 56)
12-06-2010La Jean-François RaultLieu : Lamballe (Côtes d'Armor - 22)
19-06-2010La Bernard HinaultLieu : Saint-Brieuc (Côtes d Armor - 22)
19-06-2010Fougères en jaune - La Georges GroussardLieu : Fougères (Ille-et-Vilaine - 35)
26-06-2010La Pierre Le BigautLieu : Callac (Côtes-d'Armor - 22)
04-07-2010La Coeur de BretagneLieu : Malestroit (Morbihan - 56)
20-08-2010La Cyclo MorbihanLieu : Plouay (Morbihan - 56)

Centre
02-05-2010La Blé d'OrLieu : Lèves (Eure-et-Loir)
09-05-2010Chalette Open TourLieu : Chalette-sur-Loing (Loiret - 45)
22-05-2010La Pierre JodetLieu : Vendoeuvres (Indre - 36)
12-09-2010La Crédit AgricoleLieu : Chambord (Loir-et-Cher - 41)

Corse
04-04-2010la Cyclo'CorseLieu : Bastia (Haute Corse)

DOM-TOM
11-11-2010La Belle MartiniqueLieu : Sainte-Anne (Martinique)

Franche-Comté
29-05-2010Le Triangle du DoubsLieu : Vercel (Doubs - 25)
12-06-2010Les Trois BallonsLieu : Champagney (Haute-Saône - 70)
17-07-2010Le Raid Extrême VosgienLieu : Luxeuil-les-Bains (Haute-Saone - 70)
22-08-2010La Louis Pasteur Lieu : Dôle (Jura 38)

Haute-Normandie
03-10-2010La VikingLieu : Mesnil sous Jumièges (Seine-Maritime - 76)

Ile-de-France
11-04-2010"La 77"Lieu : Vaux le Pénil (MELUN), 77
01-05-2010La VélostarLieu : Villabé (Essonne - 91)

Languedoc-Roussillon
06-02-2010Sur les routes de l'étoileLieu : Alès (Gard - 30)
04-04-2010La Roger PingeonLieu : Gignac (Hérault - 34)
01-05-2010Sur la route des CatharesLieu : Tuchan (11 - Aude)
09-05-2010La LozérienneLieu : La Canourgue (Lozère - 48)
09-05-2010La Route des HelviensLieu : Barjac (Gard - 30)
23-05-2010La ClerMontagnac - Stéphane GoubertLieu : Montagnac (34 - Hérault)
06-06-2010La Roland FangilleLieu : Bessèges (30 - Gard)
13-06-2010La Granite Mont-LozèreLieu : Villefort (Lozère - 48)
25-07-2010L'enfer du Mont TauchLieu : Paziols (Aude - 11)
12-09-2010La Midi Libre Cycl'AigoualLieu : Le Vigan (Gard - 30)
19-09-2010La Massi RomeufontaineLieu : Font-Romeu (Pyrénées-Orientales - 66)

Limousin
09-05-2010La GaillardeLieu : Brive (Corrèze - 19)
05-06-2010La LimousineLieu : Panazol (Haute-Vienne - 87)
08-08-2010Les 12 heures de FlavignacLieu : Flavignac (Haute-Vienne - 87)
05-09-2010L'écureuilLieu : La Souterraine (Creuse - 23)

Lorraine
08-05-2010La Route VerteLieu : Vittel (Vosges - 88)
23-05-2010La MeusienneLieu : Villeroy-sur-Meholle (Meuse - 55)
20-06-2010La Flèche LorraineLieu : Blénot-les-Pont à Mousson (Meurthe-et-Moselle 54)

Midi-Pyrénées
28-02-2010A travers les vignobles de Saint-MontLieu : Beaumarchés (Gers - 32)
11-04-2010L'AuscitaineLieu : Auch (32 - Gers)
25-04-2010La Ronde CastraiseLieu : Castres (Tarn - 81)
16-05-2010L'Orbéa OctogonaleLieu : La Primaube (Aveyron - 12)
30-05-2010La Marion ClignetLieu : L’isle Jourdain (32 - Gers)
06-06-2010L'AlbigeoiseLieu : Albi (Tarn - 81)
12-06-2010La PyrénéenneLieu : Argelès-Gazost (Hautes-Pyrénées - 65)
20-06-2010La Marmotte d'OltLieu : Saint-Geniez d Olt (Aveyron - 12)
26-06-2010L'AriégeoiseLieu : Tarascon-sur-Ariège (Ariège - 09)
04-07-2010La Hubert ArbesLieu : Lourdes (Hautes-Pyrénées - 65)
08-08-2010La Barousse BalèsLieu : Loures-Barousse (Hautes-Pyrénées - 65)
22-08-2010La Laurent JalabertLieu : Mazamet (Tarn - 81)
05-09-2010La LapébieLieu : Luchon (Haute-Garonne - 31)
19-09-2010La Georges GayLieu : Blagnac (Haute-Garonne - 31)
26-09-2010La TarbaiseLieu : Tarbes (Hautes-Pyrénées - 65)
03-10-2010Mémorial Fabio CasartelliLieu : Saint-Girons (Ariège - 09)

Nord - Pas-de-Calais
13-06-2010La Robert MintkewiczLieu : Saint-Saulve (Nord - 59)
28-08-2010La Laurent DesbiensLieu : Armentières (Nord - 59)
28-08-2010Le Ch'ti Bike TourLieu : Armentières, Base de Loisir des Près du Hem

PACA
11-04-2010La Charly BérardLieu : Nice (06 - Alpes-Maritimes)
18-04-2010L'épervierLieu : Cogolin (Var - 83)
18-04-2010Cyclo des Monts du VaucluseLieu : Apt (84 - Vaucluse)
22-05-2010Le Raid Provence Extrême (RPE)Lieu : Bédoin (Vaucluse - 84)
30-05-2010Les Boucles du VerdonLieu : Gréoux-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence - 04)
12-06-2010Les Cimes du MercantourLieu : Breil-sur-Roya (Alpes-Maritimes - 06)
27-06-2010La Vauclusienne ANNULEE en 2011Lieu : Vaison-la-Romaine (Vaucluse - 84)
11-07-2010La Serre Che - Luc AlphandLieu : Chantemerle - Serre-Chevalier (Hautes-Alpes)
31-07-2010LA RISOUL VAUBANLieu : Risoul 1850 (Hautes-Alpes - 05)
22-08-2010L'AlpigapLieu : Gap (Hautes-Alpes - 05)
05-09-2010La Moïse PuginierLieu : Seillans (Var - 83)
12-09-2010Les Routes du VentouxLieu : Villes-sur-Auzon (Vaucluse - 84)
19-09-2010Les Bosses du 13Lieu : Marseille (Bouches-du-Rhône - 13)
03-10-2010Marseille Cyclo ClassicLieu : Allauch (13 - Bouches-du-Rhône)

Pays-de-la-Loire
03-04-2010La Coulainaise Vallée de la SartheLieu : Coulaines (Sarthe - 72)
22-05-2010La Jean-René BERNAUDEAULieu : SAINT MAURICE LE GIRARD (Vendée - 85)
21-08-2010Les 24 h vélo au MansLieu : Le Mans (Sarthe - 72)
29-08-2010La SaumuroiseLieu : Saumur (Maine-et-Loire - 49)
04-09-2010La Jean-Cyril RobinLieu : Crossac (Loire-Atlantique - 44)
09-10-2010La Vel'AutomneLieu : La Roche-sur-Yon (Vendée - 85)

Picardie
11-09-2010La Ronde PicardeLieu : Eaucourt (Somme - 80)

Poitou-Charentes
10-04-2010La Bernard BourreauLieu : Ligugé (86 - Vienne)
15-05-2010La Michel GrainLieu : Nieuil-l'Espoir (Vienne - 86)
13-06-2010La Charente LimousineLieu : Chasseneuil-sur-Bonnieure (16 - Charente)
20-06-2010La Ronde ChâtelleraudaiseLieu : Châtellerault (Vienne - 86)
12-09-2010La Gérard SimonnotLieu : Châteauneuf-sur-Charente (Charente - 16)

Rhône-Alpes
28-02-2010Les Boucles du Sud ArdècheLieu : Ruoms (Ardèche - 07)
28-03-2010LA CORIMA DRÔME PROVENCALELieu : Montélimar (26 - Drôme)
11-04-2010La BisouLieu : Péronnas (Ain - 01)
25-04-2010La Scott 1000 BossesLieu : Grézieu la Varenne (Rhône - 69)
13-05-2010Les 3 colsLieu : La Tour-de-Salvagny (Rhône - 69)
22-05-2010La Beaume DrobieLieu : Valgorge (Ardèche - 07)
23-05-2010La Challenge VercorsLieu : Autrans (38 - Isère)
06-06-2010TIME MEGEVE MONT-BLANCLieu : Megève (Savoie - 73)
12-06-2010L'Etape BeaujolaiseLieu : Villié-Morgon (Rhône - 69)
12-06-2010La Jean-Pierre PapinLieu : Carroz (Haute-Savoie - 74)
16-06-2010L'ArdéchoiseLieu : Saint-Félicien (Ardèche - 07)
20-06-2010La Morzine Vallée d'AupsLieu : Saint-Jean d'Aups (Haute-Savoie - 74)
27-06-2010La Grand BoLieu : Le Grand Bornand (Haute-Savoie)
27-06-2010La VaujanyLieu : Vaujany (Isère - 38)
03-07-2010La MarmotteLieu : Bourg d'Oisans (Isère - 38)
04-07-2010La MadeleineLieu : La Léchère/Valmorel (Savoie - 73)
11-07-2010l'Arvan VillarsLieu : La Toussuire (Savoie - 73)
18-07-2010Le Tour du Mont BlancLieu : Saisies (73 - Savoie)
24-07-2010La MauriennaiseLieu : Aussois (73 - Savoie)
01-08-2010La BourguiLieu : Saint-Martin-de-Belleville (Savoie - 73)
15-08-2010ALPES OPEN TOURLieu : Région Rhône-Alpes
21-08-2010MARCO PANTANI MEMORIAL CYCLINGLieu : Les Deux-Alpes (38 - Isère)
28-08-2010La PréalpesLieu : Les Echelles (Savoie)
28-08-2010La Vercors DrômeLieu : Romans-sur-Isère (Drôme - 26)
29-08-2010LA ROANNAISELieu : ROANNE 42300
05-09-2010Le Raid du BugeyLieu : LAGNIEU (AIN 01)
18-09-2010La Cyclo ForestièreLieu : Arbent (Ain - 01)
26-09-2010LA DROMOISELieu : DIE (Drôme - 26)










© 2008-2020 - http://www.velo-cyclosport.com   |   Contact  |   Liens   |   Mentions légales   |  Plan