Codiv-19 : Informations importantes

Suivez les recommandations des autorités : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

If you are not living in France, please respect instructions given by your government according to the situation in your country.




Géolocalisation des épreuves 2021
geolocalisation sur google map










Calendrier Cyclosportif 2019 - FRANCE



Alsace
26-05-2019Les MarcairesLieu : Gunsbach (Haut-Rhin - 68)
30-06-2019L'AlsacienneLieu : Cernay (Haut-Rhin - 68)

Aquitaine
14-04-2019DEFI 47Lieu : Lavardac (Lot-et-Garonne - 47)
30-05-2019Les Boucles du Haut BéarnLieu : Oloron-Sainte-Marie (Pyrénées-Atlantiques - 65)
09-06-2019La PérigordineLieu : Montignac (Dordogne - 24)
27-07-2019La Pierre Jacques en BarétousLieu : Aramits (Pyrénées-Atlantiques - 64)
10-08-2019La Marcel QueheilleLieu : Mauléon-Licharre (Pyrénées-Atlantiques - 64)

Auvergne
16-06-2019La VolcaneLieu : Volvic (Puy-de-Dôme - 63)
05-07-2019Les CopainsLieu : Ambert (Puy-de-Dôme - 63)
03-08-2019La Pierre ChanyLieu : Langeac (Haute-Loire - 43)
11-08-2019L'Etape SanfloraineLieu : Saint-Flour (Cantal - 15)

Basse-Normandie
12-05-2019L'OrnaiseLieu : Argantan (Basse-Normandie - 61)

Bourgogne
06-04-2019La MorvandelleLieu : La Grande Verrière (Saône-et-Loire - 71)
27-04-2019La Bourgogne cycloLieu : Viré (Saône-et-Loire - 71)
11-05-2019La Côte d'OrienneLieu : Saint-Apollinaire (Côte d'Or - 21)
12-05-2019La Bernard ThévenetLieu : Vitry-en-Charollais (Saône-et-Loire - 71)
01-06-2019La Claudio ChiappucciLieu : Arnay-le-Duc (Côte d Or - 21)
27-07-2019Courir pour la PaixLieu : Chailly-sur-Armançon (Côte d'Or - 21)
18-08-2019La Jean-François BernardLieu : Corbigny (Nièvre - 58)
08-09-2019Les Monts de l'AuxoisLieu : Semur-en-Auxois (Côte d'Or - 21)

Bretagne
15-06-2019La Bernard HinaultLieu : Saint-Brieuc (Côtes d Armor - 22)
29-06-2019La PLB MucoLieu : Callac (Côtes-d'Armor - 22)
07-07-2019La Coeur de BretagneLieu : Malestroit (Morbihan - 56)
30-08-2019La Cyclo MorbihanLieu : Plouay (Morbihan - 56)

Centre
07-04-2019La Blé d'OrLieu : Lèves (Eure-et-Loir - 28)
05-05-2019La MonmondLieu : Contres (Loir-et-Cher - 41)

Champagne-Ardenne
26-05-2019Les Boucles de la MarneLieu : Ay (Marne - 51)

DOM-TOM
19-05-2019La ronde tahitienneLieu : Papeete (Polynésie)
09-06-2019L'Etape TamponnaiseLieu : Le Tampon (La Réunion)

Franche-Comté
08-06-2019Les Trois BallonsLieu : Luxeuil-les-Bains (Haute-Saône - 70)
16-06-2019Grand Huit VosgienLieu : Froideconche (Haute Saône - 70)
17-08-2019Le Triangle du DoubsLieu : Vercel-Villedieu-le-Camp (Doubs - 25)
25-08-2019La Louis PasteurLieu : Dole (Jura - 39)

Ile-de-France
10-03-2019La Jacques GouinLieu : Mennecy (Essonne - 91)
01-05-2019La Vélostar 91Lieu : Breuillet (Essone - 91)
15-09-2019La Raymond MartinLieu : Oncy-sur-Ecole (Essonne - 91)
22-09-2019Le Bocage GâtinaisLieu : Egreville (Saine-et-Marne - 77)

Languedoc-Roussillon
03-02-2019Grand Prix de PerpignanLieu : Perpignan (Pyrénées-Orientales - 66)
09-02-2019Perpignan - Saint Féliu Lieu : Saint Féliu d'Avall (Pyrénées-Orientales - 66)
10-02-2019Sur les routes de l'étoileLieu : Alès (Gard - 30)
24-02-2019Le Tour de l'HortusLieu : Valflaunès (Hérault - 34)
02-03-2019La Pollestrenca VéloLieu : Pollestre (Pyrénées-Orientales - 66)
03-03-2019La Catalane CycloLieu : Le Boulon (Pyrénées-Orientales - 66)
31-03-2019La MontagnacoiseLieu : Montagnac (Hérault - 34)
07-04-2019L'HéraultaiseLieu : Gignac (Hérault - 34)
22-04-2019Le GP de Força RéalLieu : Millas (Pyrénées-Orientales - 66)
04-05-2019La Lozérienne CycloLieu : La Canourgue (Lozère - 48)
30-05-2019Classic 11 AudoiseLieu : Villeneuve-Minervois (Aude - 11)
01-06-2019La Granite Mont Lozère Lieu : Villefort (Lozère - 48)
14-07-2019BoutiCycle Aigoual RouteLieu : L'Espérou (Gard - 30)

Limousin
19-05-2019La Gaillarde de CarvalhoLieu : Brive (Corrèze - 19)
01-06-2019La LIMOUSINE André DufraisseLieu : Limoges / Panazol (Haute-Vienne - 87)

Lorraine
01-05-2019La route thermale cyclisteLieu : Contrexeville (Vosges - 88)
08-05-2019La Route VerteLieu : Chaumousey (Vosges - 88)
19-05-2019Granfondo VosgesLieu : La Bresse (Vosges - 88)
09-06-20196h de Saint-DiéLieu : Saint-Dié-Des-Vosges (Vosges-88)
01-09-2019Les Ballons VosgiensLieu : Gerardmer (Vosges - 88)

Midi-Pyrénées
17-02-2019Cyclosportive Plaimont Jean-Luc GARNIERLieu : Ju-Belloc (Gers - 32)
07-04-2019L'AuscitaineLieu : Auch (Gers - 32)
28-04-2019La Ronde CastraiseLieu : Castres (Tarn - 81)
19-05-2019Octogonale AveyronLieu : Luc La Primaube (Aveyron - 12)
15-06-2019La Marion ClignetLieu : L’Isle Jourdain (Gers - 32)
29-06-2019L'AriégeoiseLieu : Tarascon-sur-Ariège (Ariège - 09)
07-07-2019La PyrénéenneLieu : Bagnères-de-Bigorre (Hautes-Pyrénées - 65)
18-08-2019La Laurent JalabertLieu : Mazamet (Tarn - 81)
25-08-2019Marmotte Granfondo PyrénéesLieu : Luz Saint-Sauveur (Hautes-Pyrénées - 65)
08-09-2019La CasartelliLieu : Saint-Girons (Ariège - 09)
08-09-2019Cycl'RoquefortLieu : Roquefort s/Soulzon (Aveyron - 12)
15-09-2019L'AlbigeoiseLieu : Albi (Tarn - 81)
29-09-2019La Georges GayLieu : Blagnac (Haute-Garonne - 31)

Nord - Pas-de-Calais
21-04-2019Les 6 heures du Pas-de-CalaisLieu : Croix-en-Ternois (Pas-de-Calais - 62)

PACA
17-03-2019Le Raid des AlpillesLieu : Saint-Rémy-de-Provence (Bouches-du-Rhône - 13)
24-03-2019La Vaucluse Ladies GranfondoLieu : Saint-Saturnin-lès-Apt (Vaucluse - 84)
24-03-2019Poli Sud Sainte-BaumeLieu : Le Beausset (Var - 83)
31-03-2019Granfondo Nice Côte d'AzurLieu : Nice (Alpes-Maritimes - 06)
07-04-2019Granfondo Gassin Golfe de Saint-TropezLieu : Gassin (Var - 83)
14-04-2019La Faliconnaise Collines NiçoisesLieu : Falicon (Alpes-Maritimes - 06)
21-04-2019La Provençale Sainte VictoireLieu : Aix en Provence (Bouches-du-Rhône - 13)
05-05-2019Chullanka Ladies GranfondoLieu : La Gaude (Alpes-Maritimes - 06)
12-05-2019Granfondo Vençoise RouteLieu : Vence (Alpes-Maritimes - 06)
19-05-2019Les Boucles du VerdonLieu : Gréoux-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence - 04)
25-05-2019Granfondo Luberon MormoironLieu : Mormoiron (Vaucluse - 84)
01-06-2019GF Mont Ventoux Beaumes de VeniseLieu : Beaumes-de-Venise (Vaucluse - 84)
16-06-2019La Mercan'Tour Bonette Lieu : Valberg (Alpes-Maritimes - 06)
16-06-2019Santini GF Mont VentouxLieu : Vaison la Romaine (Vaucluse - 84)
22-06-2019Supergranfondo Galibier-IzoardLieu : Chantemerle (Hautes-Alpes - 05)
29-06-2019Circuit Paul RicardLieu : Le Castellet (Var - 83)
28-07-2019La Risoul QueyrasLieu : Risoul 1850 (Hautes-Alpes - 05)
25-08-2019La Mercan'Tour TuriniLieu : Saint-Martin-de-Vésubie (Alpes-Maritimes - 06)
01-09-2019La Lucien AIMAR Lieu : La Monde les Maures (Var - 83)
15-09-2019La Ventoux SudLieu : Mallemort-du-Comtat ( Vaucluse - 84)
15-09-2019La Cyclo Azur et OrLieu : Hyères (Var - 83)
22-09-2019La Mercan'Tour Madone PeilleLieu : Peille (Alpes-Maritimes - 06)
29-09-2019Les Bosses de ProvenceLieu : Marseille (Bouches-du-Rhône - 13)

Pays-de-la-Loire
13-04-2019La Marc GomezLieu : Châteaugiron (Ille-et-Vilaine - 35)
25-05-2019Les amis du cyclismeLieu : Saint-Maurice-le-Girard (Vendée - 85)
08-06-2019La Eloi TassinLieu : Vay (Loire-Atlantique - 44)
21-07-2019La SaumuroiseLieu : Saumur (Maine-et-Loire - 49)
24-08-201924 Heures Vélo ShimanoLieu : Le Mans (Sarthe - 72)
07-09-2019La Jean-Cyril RobinLieu : Crossac (Loire-Atlantique - 44)

Picardie
14-09-2019La Picarde Baie de SommeLieu : Eaucourt (Somme - 80)

Poitou-Charentes
27-04-2019La Paul PouxLieu : Anais (Charente - 16)
27-04-2019La Paul PouxLieu : Anais (Charente - 16)
18-05-2019L'Ekoï TourLieu : Soubise (Charente-Maritime - 17)
18-05-2019La Michel GrainLieu : Nieuil-l'Espoir (Vienne - 86)

Rhône-Alpes
07-04-2019La BisouLieu : Péronnas (Ain - 01)
14-04-2019La Corima Drôme ProvençaleLieu : Montélimar (Drôme - 26)
28-04-2019Le Raid du BugeyLieu : Lagnieu (Ain 01)
26-05-2019L'étape du Tour de l'AinLieu : Arbent (Ain - 01)
30-05-2019Les 3 cols materiel-velo.comLieu : La Tour-de-Salvagny (Rhône - 69)
02-06-2019La Faucigny GlièresLieu : Bonneville (Haute-Savoie - 74)
09-06-2019Time Megève Mont-BlancLieu : Megève (Haute-Savoie - 74)
09-06-2019La Megève Mont-BlancLieu : Megève (Haute-Savoie - 74)
16-06-2019La Morzine Haut ChablaisLieu : Morzine (Haute-Savoie - 74)
22-06-2019L'ArdéchoiseLieu : Saint-Félicien (Ardèche - 07)
30-06-2019La VaujanyLieu : Vaujany (Isère - 38)
30-06-2019La Grand BoLieu : Le Grand Bornand (Haute-Savoie - 74)
07-07-2019Marmotte Granfondo AlpesLieu : Bourg d'Oisans (Isère - 38)
07-07-2019La JPP - Neuf de CoeurLieu : Les Carroz (Haute-Savoie - 74)
12-07-2019La Trilogie de MaurienneLieu : Saint Jean de Maurienne (Haute Savoie - 73)
14-07-2019Châtel – Chablais – Léman RaceLieu : Châtel (Haute-Savoie - 74)
20-07-2019Le Tour du Mont BlancLieu : Saisies (Savoie - 73)
21-07-2019L'Etape du TourLieu : Albertville ( Savoie - 73)
27-07-2019La Chambérienne ChartreuseLieu : Chambéry (Savoie - 73)
28-07-2019La Chambérienne BaugesLieu : Chambéry (Savoie - 73)
11-08-2019La MadeleineLieu : Saint-François-Longchamp (Savoie - 73)
24-08-2019La Scott Cimes du Lac d’AnnecyLieu : Saint Jorioz (Haute Savoie - 74)
25-08-2019La Cyclo Thomas VoecklerLieu : Morzine (Haute-Savoie - 74)
14-09-2019La Forestière CycloLieu : Arbent (Ain - 01)
22-09-2019La DromoiseLieu : Die (Drôme - 26)










© 2008-2021 - http://www.velo-cyclosport.com   |   Contact  |   Liens   |   Mentions légales   |  Plan